В России оппозиционеру Кара-Мурзе вынесли вердикт за «военные фейки» – решение суда возмутило цинизмом

0
301

Известному журналисту Владимиру Кара-Мурзе присудили 25 лет колонии, выдвинув абсолютно несправедливое обвинение.

Сегодня, 17 апреля, Московский городской суд вынес вердикт по делу российского журналиста и оппозиционного политического деятеля Владимира Кара-Мурзы: приговорили к 25 годам колонии строгого режима, пишет»Медиазона».

Такой внушительный тюремный срок суд «нарисовал», проведя совокупность приговоров сразу по 3 статьям УК Российской Федерации.

Стоит отметить, что в суд поддержать Кара-Мурзу пришло много журналистов, а также его родных и близких, приходили и представители иностранных посольств, но их не пустили, мотивировав это тем, что вышло распоряжение провести данный процесс в закрытом режиме.

Отмечается, что 7 лет журналисту Кара-Мурзе присудили по делу о так называемых «военных фейках», еще 3 года за участие в работе «нежелательной» организации, но больше всего, 18 лет, «впаяли» по делу о государственной измене.

Кроме того, представителю массмедиа назначили еще и ограничение свободы сроком на 1,5 года, а также штраф 400 000 рублей и семилетний запрет на занятие журналистикой.

Формальным поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Владимира Кара-Мурзы стало его выступление в Палате представителей штата Аризона в США 15 марта 2022 года. Там он произнес очень правильные слова, которые не понравились властям в Кремле:

«… Сегодня весь мир видит, что путинский режим делает с Украиной. Он сбрасывает бомбы на жилые районы, на больницы и школы… Это военные преступления, которые были инициированы диктаторским режимом в Кремле против нации Средней Европы. И это, к сожалению, то, к чему нас привели годы правления Путина».

По возвращении в Россию в апреле 2022 года Кара-Мурзу арестовали и принялись выдвигать необоснованные обвинения. Все это время он находился под следствием.

В начале апреля оппозиционер выступил в суде с последним словом.

Напомним, в России девушка донесла на парня с плакатом «Нет войне!» и записала видео, на котором похвасталась своим поступком.

Как ранее сообщалось, Российскую Федерацию захлестнула эпидемия доносов на инакомыслящих.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь