СМИ узнали новые подробности о 21-летнем Тейшейре, «слившем» секретную информацию Пентагона

0
395

Подозреваемый в утечке секретных документов Минобороны США отвечал за безопасность связи и имел все допуски.

21-летнийслужащий Нацгвардии ВВС США Джек Тейшейра, задержанный американскими силовиками по подозрению в утечке секретных данных Пентагона, проходил службу в подразделении, в задачи которого входит сбор разведанных из различных источников и подготовка отчетов для высокопоставленных военных руководителей по всему миру, информируетCNN со ссылкой на чиновника в оборонной сфере.

При этом Тейшейра работал не с самой информацией, а отвечал за функционированиеспециальной защищенной информационной системы и имел доступ к сверхсекретным закрытым данным. Прежде чем быть допущенным к такой работе, он прошел тщательную проверку и должен был подписать соглашение о неразглашении.

На заседании суда в Бостоне задержанному зачитали обвинение. Он подозревается в незаконномхранении и передаче данных, касающихся обороны США, а также в удалении секретной информации. Как минимум до следующего заседания суда, которое запланировано на 19 апреля, он останется под стражей.

Напомним, озадержании Тейшейры было объявлено в четверг, 13 апреля. Американские СМИ показали кадры, как подозреваемый в сопровождении сотрудников ФБР покидает свой домв Норт-Дайтоне, штат Массачусетс.

ГазетаThe New York Times утверждает, что Тейшейре может грозитьнаказаниев виде лишения свободы, причем на несколько десятков лет.

Перед этим президент США Джо Байден заявил, что американские следователи приближаются квыводамоб утечке секретных данных Пентагона.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь