Кулеба рассказал о «непростой дискуссии» в НАТО по Украине накануне саммита в Вильнюсе

0
106

Глава МИД Украины уверен: без вступления в НАТО не может быть гарантий неповторения войны с Россией в будущем.

Внутри Североатлантического альянса в преддверии июльского саммита в Вильнюсе идут «непростые дискуссии» относительно следующего шага, который может быть сделан в вопросе членства Украины. Киев больше не устраивает подтверждение принципа «открытых дверей».

Такое заявление сделал глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба вэфире национального телемарафона.

По словам министра, пришло время «открыть путь к этим дверям», любое решение, реально приближающее Украину к вступлению в военно-политический блок, будет расценено как положительное.

Глава МИД назвал членство Украины в НАТО ключевым вопросом, поскольку без этого невозможно гарантировать неповторение войны с Россией в будущем. Членство в Альянсе — единственный шанс обеспечить свою безопасность и избежать агрессии со стороны РФ, добавил шеф украинской дипломатии.

Министр также поблагодарил Альянс за военную помощь, оказываемую Украине.

Отметим, на днях Сейм Литвыпринял резолюцию об основных целях страны на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе, в которой выражается полная поддержка шагам Украины, направленным на интеграцию с Альянсом. В документе заявлено о необходимости пригласить Украину стать членом НАТО во время литовского саммита.

Ранее глава МИД ЭстонииУрмас Рейнсалузаявил, что у Североатлантического альянса нет альтернативы, кроме как принять Украину в свой состав. В противном случае Россия совершит еще одно вторжение на украинскую территорию, уверен министр.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, чтоусловием присоединения Украины к Альянсу является ее победа в войне с Россией.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь