США готовы отправить войска на Тайвань в случае вторжения Китая

0
84

В Конгрессе напомнили о наличии полномочий, позволяющих санкционировать применение военной силы в случае угроз Тайваню.

Соединенные Штаты допускают отправку войск на Тайвань в случае китайского вторжения на остров. Подобный вариант развития событий рассматривается как последнее средство, но он не исключен.

Соответствующее заявление сделал руководитель международного комитета КонгрессаМайкл Маккол, слова которого приводитNewYork Post.

Он отметил — у американских законодателей есть полномочия, позволяющие санкционировать применение войск в случае военных угроз Тайваню.

Конгрессмен также добавил, что тайваньская армия не имеет опыта участия в реальных боевых действиях и «не готова к войне».

Подводя итог сказанному, американские журналисты приходят к выводу, что потенциальная агрессия в отношении Тайваня будет иметь разительный контраст с войной в Украине, когда Вашингтон отказался задействовать свои войска, ограничившись поставками оружия и оказанием другой военной помощи Киеву.

Между тем в Минобороны Тайваня сообщили в субботу об обнаружении8 китайских военных кораблей и 42 истребителей вблизи острова. При этом 27 самолетов пересекли фактическую границу в Тайваньском проливе.

8 апреля Китай начал трехдневные военные учения вблизи острова, которые проходят на фоне состоявшейся международной поездки президента ТайваняЦай Инвэнь, которая транзитом посетила США.

Ранее американские СМИ писали, что глава КНР Си Цзиньпин готовится кзахвату Тайваня и призывает своих генералов «осмелиться на бой». К такому выводу журналисты пришли, проанализировав последние заявления китайского лидера. В материале отмечается, что действия Пекина не могут быть проигнорированы мировыми политиками.

Напомним, украинский дипломат Валерий Чалый считает, что Китай готовится к военномурешению тайваньского вопроса, но все будет зависеть от итогов войны в Украине.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь