Путин внезапно изменил риторику об Украине – росСМИ гадают, что произошло

0
104

Впервые за последний год Путин во время публичного мероприятия целенаправленно и настойчиво полностью избегал тему войны с Украиной.

Глава Кремля Путин во время визита в российскую Тулу больше получаса общался с работниками завода «Тулажелдормаш», однако, в отличие от прошлых подобных мероприятий, в этот раз глава РФ внезапно ни разу не упомянул войну с Украиной и не говорил о конфликте с западными странами. Российские СМИ мгновенно обратили внимание на изменения основных тем его риторики, пишет «Агентство».

На встрече с работниками завода в Туле Путин говорил о переселении из ветхого жилья, доходах россиян, привлечении молодых специалистов на предприятия, покупке автомобилей с господдержкой и строительстве моста в городе. Речь про Украину не шла вообще, несмотря на то что военное вторжение на протяжении более чем года является главным фактором внутренней и внешней политики РФ.

По какой именно причине Путин демонстративно отказался от обсуждения темы Украины, неизвестно. Эксперты считают, что глава Кремля не хочет ассоциировать себя с провальной войной, начиная избегать неприятную и тяжелую для себя тему.

Один вопрос Путину был посвящен необходимости обслуживания западных станков на производстве. Отвечая на него, Путин говорил об успехе импортозамещения в продовольственной сфере с 2014 года и необходимости технологического суверенитета, почти не упоминая причину проблем, из-за которых возникла необходимость замены западного оборудования. Позже Путин также сказал, что в прошлом году «из-за действий так называемых партнеров» в России в прошлом году произошел значительный спад в автомобильной промышленности

На прошлых подобных встречах Путин много говорил о войне, Украине и Западе. Например, при посещении авиационного завода в Улан-Удэ 14 марта Путин потратил больше пяти минут на объяснение своих причин военного вторжения оккупационной армии в Украину.

На встрече с представителями авиационной отрасли 9 февраля он также объяснял начало войны в Украине. По его словам, она началась, потому что Россия «пытается закончить» боевые действия, начатые «националистами».

На Обуховском заводе в Петербурге 18 января Путин говорил о «неонацистах» в Украине, сравнивал российский оборонный комплекс с американским и несколько раз упоминал «спецоперацию». Войне в Украине президент посвятил около пяти минут из своего 28-минутного выступления.

Об Украине и Западе Путин говорил и на других мероприятиях, на которых он общался с простыми россиянами в последние месяцы, в том числе на встрече со студентами в МГУ, представителями молодежных организаций в Волгограде, ветеранами Второй мировой войны и представителями «патриотических» объединений в Петербурге.

О войне Путин почти не говорил и на открытой части прошедшего 16 марта съезда РСПП. Вместо обсуждения войны и реальных проблем бизнеса президент обсудил с предпринимателями псевдоповестку, в том числе успехи российской экономики, строительство дорог и отмену ЕГЭ.

Ранее экс-охранник Путина сообщил, что после провала блицкрига в Украине диктатор оказался в ЦКБ, а его здоровье заметно ухудшилось.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь