Зеленский рассказал о «колеблющейся» позиции Си Цзиньпина

0
103

Президент Украины сообщил о важности задействовать максимальное количество государств в победе над российской агрессией.

Председатель КНР Си Цзиньпин относится к тем лидерам государств, которые на сегодняшний день «колеблются» и не решаются подключиться к поддержке Украины в войне с Россией.

Соответствующее заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский на брифинге по итогам саммита в Буче.

«Он (Си Цзиньпин — ред.) — один из лидеров, которые колеблются, скажем так», — отметил глава государства.

Президент рассказал о важности задействовать максимальное количество стран в победе над российской агрессией и заявил, что в этом и заключается победа мира над войной.

«Ожидаем ответов некоторых стран», — добавил украинский лидер.

По словам Зеленского, победа Украины должна стать примером для больших государств, которые, возможно, задумываются об агрессии в отношении других стран, она должна продемонстрировать, что агрессия наказуема.

Ранее Зеленскийпригласил Си Цзиньпина посетить Украину. Глава государства сообщил, что хочет провестипереговоры с китайским лидером. В свою очередь, в МИД Китая заявили, что на данный момент нет информации о возможной встречи лидеров Украины и КНР, но китайская сторона поддерживает общение с Киевом.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Си Цзиньпинизбегает прямого контакта с Зеленским. При этом министр считает, что Пекин на данном этапе не станет оказывать военную поддержку России путем поставок оружия и боеприпасов.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь