​В казахстанском Петропавловске 19 пророссийских сепаратистов заявили о «независимости» города – кадры

0
515

В Петропавловске группа сепаратистов из 19 человек собралась на собрании и объявили о создании Народного совета.

Еще 19 марта в Петропавловске группа сепаратистов из 19 человек собралась на собрании и объявили о создании Народного совета. Более того, сепаратисты успели принять свою «декларацию, символику и даже проект устава». Известно, что местная прокуратура уже возбудила против них уголовное дело.

Накануне стало известно, что в Казахстане снова подняли головы пророссийские сепаратисты из Петропавловска, которые решили жить отдельно от всей страны, информирует «Украина 365».

Одно из местных изданий выложило в Сеть ролик, на котором и запечатлен первый «съезд» сепаратистов 19 марта. На собрании они решили объявить о своей «независимости» от всего Казахстана.

Источник пишет, что удалось даже избрать председателя собрания. В тот же день все проголосовали за декларацию, устав, символику, печать и форму «Народного совета».

В своей декларации они завили, что «народ» Петропавловска хочет жить отдельно от Казахстана, так как они «свободный народ и имеют право выбора».

Главные претензии, которые они выдвинули к правительству Казахстана, заключаются в системе образования, медицины и продуктов питания.

Они выступили за возвращение советской системы образования. Точно так же все продукты в Казахстане уже не соответствуют советскому ГОСТу, а некогда бесплатная медицина стала бизнесом для современных врачей.

После появления видео в Сети на участников собрания завели уголовное дело. Информацию подтвердили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Петропавловск находится на севере Казахстана и граничит с РФ. В Кремле давно ведутся разговоры относительно «российской принадлежности» города.

Ранее мы сообщали, что еще летом 2022 года суд Казахстана отправил на 5 лет за решетку супругов изПетропавловска, которые призывали общественность присоединить город к РФ.

Напомним, в Казахстане в общественном транспорте местная жительница высказала в лицо россиянам все, что онадумает о Путинеи войне в Украине.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь