​Это событие может переломить ход войны: СМИ сообщили о «тайной» помощи Болгарии Украине

0
241

Не исключено, что Украина получит от Болгарии боеприпасов на общую сумму в 175 млн евро.

Именно о такой сумме идет речь, когда глава Минобороны Болгарии анонсировала передать старые боеприпасы государственному заводу «ВМЗ». Не исключено, что через посредников они могут появиться и в Украине.

Именно такая информация появилась сегодня, 28 марта, на страницах ресурсаEuractiv.

Экс-глава МО Болгарии Бойко Ноев в интервью bTV признался, что, скорее всего, конечной целью станет передача этих боеприпасов ВСУ.

Сейчас Болгария переживает модернизацию своей армии, когда пытается избавиться от советского прошлого. На складах осталось еще очень много боеприпасов советского образца. Со слов Ноева, речь идет о сотнях тысячах снарядов, которые могут существенно повлиять на ход войны в Украине. Они будут переданы заводу «ВМЗ», а тот, скорее всего, через посредников будет их продавать Киеву.

Напомним, в Болгарии очень много советских снарядов, которые идеально подходят для украинской артиллерии.

Источник сообщает, что официально болгарские власти отрицают поставки боеприпасов в Украину. Однако они не прекращаются с самого начала войны.

Глава Минобороны Димитар Стоянов признался, что действительно списанные снаряды будут отданы заводу «ВМЗ». Однако куда они пойдут дальше, он не сообщил.

Президент страны Румен Радев на публике выступает против поставок оружия и боеприпасов Украине. На прошлой неделе в ходе визита в Брюссель Радев заявил, что готов отдать старые советские боеприпасы странам ЕС при условии, что те не передадут их Украине. Даже если снаряды и попадут в Киев, то Радев может и дальше говорить, что София к этому не имеет никакого отношения.

Болгария наряду с Ирландией, Латвией и Словенией не подтвердила участия в общей закупке боеприпасов для Украины в количестве свыше 1 млн снарядов.

Ранее мы сообщали, что в городеКостенц в Болгариибудет запущен завод по производству снарядов, которые идеально подойдут для артиллерии, находящейся на вооружении ВСУ.

Напомним, Болгария поставляет Украинеоружие и боеприпасы, но не напрямую, а через третьи страны мира.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь