Германия готовится выдворить три десятка российских дипломатов-шпионов

0
96

Дипломаты РФ, пользуясь иммунитетом, собирали различную информацию с целью дальнейшего ее использования в диверсиях.

Глава внешнеполитического ведомства ГерманииАнналена Бербок готовится объявить о выдворении из страны более 30 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже.

Как сообщаетFocus, немецкие спецслужбы пришли к выводу, что сотрудники российских посольств и консульств, пользуясь дипломатическим иммунитетом, незаконно собирали информацию политического, экономического, военного и научного характера с целью ее дальнейшего использования в диверсиях и операциях по распространению дезинформации.

В материале отмечается: в посольстве РФ в Берлине и нескольких консульствах на территории ФРГ размещаются резиденции российских спецслужб, которые укомплектованы сильнее, чем даже в эпоху холодной войны. По информации издания, речь идет о 160 офицерах РФ.

Власти Германии понимают, что массовая высылка пойманных российских агентов приведет к ответному шагу со стороны РФ, но считают необходимым ударить по сети кремлевских шпионов.

«В ответ Кремль объявит, возможно, еще большее количество немецких дипломатов нежелательными», — сообщили в МИД Германии.

Напомним, в апреле прошлого года Германия, Италия, Франция, Дания и Швеция объявили овысылке более 100 российских дипломатов, заподозренных в шпионаже.

В сентябре о высылке шести российских дипломатовсообщила Черногория. Их также заподозрили в шпионской деятельности в пользу Москвы.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь