​В Белом доме отреагировали на итоги визита Си Цзиньпина в Москву и его отношение к войне в Украине

0
157

В Белом доме пока не видят поводов для оптимизма после недавней встречи Си Цзиньпина и Путина.

20 и 21 марта лидер КНР провел встречи с главой Кремля. Одна проходила за закрытыми дверями около четырех часов, а вторая уже была открытая, на которой присутствовали многие чиновники РФ.

Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби сильно сомневается в беспристрастности Китая относительно войны в Украине, информируетCNN.

В Белом доме дали понять, что если Китай действительно так хочет остановить войну в Украине, то Си Цзиньпин мог бы при желании надавить на Путина, чтобы тот вывел войска. Однако этого не произошло, а значит нет смысла говорить о беспристрастности КНР в вопросе войны в Украине.

В Белом доме все еще изучают совместное заявление Путина и Си Цзиньпина, однако на данном этапе там не видят оптимизма от встречи лидеров КНР и РФ. Более того, со слов Кирби, он также не видит движений со стороны Пекина к тому, чтобы как можно быстрее остановить войну.

В Белом доме подтвердили готовность президента США пообщаться с лидером Китая, однако дата пока не называется.

За год войны в Украине лидер КНР так и ни разу не выходил на связь с Зеленским. А вот Киев уже пригласил Пекин принять участие в обсуждении «формулы мира» от президента Украины.

Ранее аналитики из ISW озвучили новые доводы того, чтоПутин несильноудовлетворен итогом визита Си Цзиньпина в Москву.

Напомним, в Минобороны Британии отреагировали на заявления Путина о том, что новые снаряды для ВСУ содержатядерный компонент.

!

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь