Рада просит СБУ помочь сохранить экспонаты Киево-Печерской лавры: от РФ ждут провокаций

0
151

Парламентарий от «Слуги народа» Никита Потураев предупредил о визите «патриотически настроенной общественности» в Киево-Печерскую Лавру 29 марта.

Заповедник Киево-Печерская Лавра предписал священнослужителям УПЦ МП покинуть территорию до 29 марта. Монахиназвалитребование незаконным, предупредив, что не намерены выполнять ультиматум.

«Слуга народа» Никита Потураевговорит, что в день, когда представители УПЦ МП должны будут покинуть территорию Лавры, туда могут прийти активисты, в том числе ветераны войны. Эти люди хотят удостовериться, что требование заповедника выполнят.

Группа нардепов уже обратилась к главе СБУ Малюку с просьбой проконтролировать сохранение и безопасность музейных экспонатов Лавры. Очень важно позаботиться, чтобы святыни не пропали и не были повреждены. Прежде всего, речь идет о мощах.

«На мой взгляд, Россия будет пытаться прибегнуть к провокациям и мешать освобождению Лавры до 29 марта», – сказал Потураев, отметив, что украинские силовики готовы к различным развитиям событий.

Как сообщалось ранее, после того как представителей УПЦ МПпопросили покинутьтерриторию Киево-Печерской Лавры, в Кремле внезапнорешили обратитьсяк мировой общественности. Российская власть чрезвычайно озабочена судьбой УПЦ МП — другие конфессии их не волнуют.

Тем временем наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павелбунтуети отказывается покинуть Лавру. Он грозит «начать молиться», чтобы произошло чудо и монахи остались в Лавре.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь