«Нас заставят», — митрополит Павел бунтует и грозит, чтобы остаться в Киево-Печерской Лавре

0
161

​Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел бунтует и отказывается покинуть Лавру, несмотря на требования заповедника.

УПЦ МП отказывается покинуть территорию Киево-Печерской Лавры до 29 марта. Наместник Киево-Печерской Лавры владыка Павел записал соответствующее видеообращение на украинском языке, котороепубликуетТГ-канал «Украина 365».

Он настаивает на том, что требование покинуть территорию Лавры якобы является незаконным.

«Мы еще не начинали молиться так усердно, чтоб Господь явил чудо. Но, наверное, все-таки нас заставят… Мы не против всех законных действий, но незаконных не может быть. Мы не коллаборанты, мы граждане своей страны. Мы живем тут с 1988 года», — сказал Павел.

Он призвал верующих людей молиться за них.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что власти не позволят РФ сохранить в Украине возможности манипулировать духовностью народа, разрушать украинские святыни, Лавры и присваивать себе ценности.

Министр Александр Ткаченко уточнил, что расторжение договора с УПЦ МП вызвано нарушениями священнослужителями монастыря условий пользования государственным имуществом.

Однако монахи могут остаться в Лавре, перейдя в Православную церковь Украины.

Как сообщалось ранее, 10 марта УПЦ МПдали срокдо 29 марта, чтобы покинуть территорию Киево-Печерской Лавры.

В УПЦ МПзаявили, что не видят законных оснований для разрыва договора о бесплатной аренде территории и зданий Киево-Печерской Лавры. В связи с этим собирать вещи и выезжать монахи не собираются.

А в Кремлевспомнилио мировой общественности, требуя реакции на просьбу Украины к УПЦ МП покинуть Лавру.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь