Конец зоны доминирующего геополитического влияния РФ: Китай перехватывает ключевых союзников Путина

0
65

​Москва теряет своих основных союзников — Беларусь и Казахстан.

Лидеры Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев сейчас активно поддерживают и рекламируют нашумевший «мирный план» Китая по урегулированию войны РФ против Украины. Это говорит о том, что геополитическое влияние Москвы продолжает ослабевать.

Об этом в своем блоге в Facebook написал бывший глава украинского МИД Павел Климкин.

Он напомнил, что и Казахстан, и Беларусь состоят в кремлевских проектах ОДКБ и Евразэс, то есть являются ключевыми партнерами Москвы в сфере торговли и безопасности. Однако сейчас они всячески укрепляют связи с Пекином.

«Они (Токаев и Лукашенко — ред.), конечно, старые хитрюги и знают, то делают: играют в балансирование России. Но реальное значение этих заявлений намного большее… Прямая и безоговорочная поддержка китайского плана — это конец зоны доминирующего влияния геополитического влияния России», — написал бывший министр.

Он напомнил, что российский диктатор считает распад Советского Союза «самой большой геополитической катастрофой». За десятилетия у власти Путин приложил очень много усилий и вложил колоссальные средства в создание структур, цель которых — восстановить геополитическое влияние в регионе, утраченное из-за распада СССР.

Сегодня можно констатировать, что планы Кремля полностью провалились. Самым влиятельным геополитическом игроком в регионе стал Пекин.

«Майдан стал концом начала развала постсоветского пространства, а украинско-российская война — началом конца», — написал Климкин.

Тот факт, что ключевые союзники Кремля сейчас переметнулись в Китай, является большим унижением для Путина и его режима.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко решил извлечь две выгоды из поездки в Китай.

Мы также писали, что Си Цзиньпин озвучил «основную позицию» Китая по войне в Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь