Легендарная «Мрія» станет новой: авиаконструкторы раскрыли детали модернизации украинского самолета

0
51

Самый большой самолет в мире «Мрія» получит новое дыхание и современнейшую «начинку».

Авиаконструкторы государственного предприятия (ГП) «Антонов» работают над новым самолетом «Ан-225 Мрія». Напомним, врезультате атаки армии России на аэродроме в Гостомеле под Киевом в феврале 2022 года былуничтожен самый большой самолет в мире «Мрія». Он сталсимволом мужества и стойкости.

Новый Ан-225 планируют создать на базе второго, недостроенного экземпляра «Мрії», по виду он будет братом-близнецом уничтоженного оккупантами лайнера, но внутри это будет абсолютно другая машина.

Генеральный конструктор ГП «Антонов» Владислав Власик в эфире телемарафона, обнародованного вYouTube, рассказал, что проект возрождения»Мрії» дорогостоящий, номеждународные доноры готовы его профинансировать.

Украинские авиаконструкторы хотят, чтобы свой внешний вид самолет сохранил, а внутри соответствовал современному уровню технологий с новейшимоборудованием.

Сейчас специалисты «Антонова» демонтируют фюзеляж разрушенного лайнера в поисках уцелевших деталей, которые можно использовать повторно.

Согласно планам конструкторов, новая «Мрія» будет мощнее и легче на 10 тонн, чтообеспечит увеличение дальности и продолжительности полета и одновременно повысит грузоподъемность.

«Мы понимаем, что самолет «Ан-225″ должен быть модернизирован, то есть восстанавливать его в том состоянии, в котором он был сертифицирован, это нецелесообразно и неуместно», – подчеркнул Власик.

Напомним,самолет «АН-225» стал жертвой российского вторжения. Враг нанес прицельный бомбовый удар по аэропорту в Гостомеле, вследствие техника получила критические разрушения. Однако у разбитой»Мрії»заработал двигатель.

Позже в ГП «Антонов» сообщили о намерении возрождения украинской «Мрії».

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь