Пионтковский: Китай готовит послание России — война проиграна

0
55

Политолог считает, что тезисы, которые готовится озвучить Китай по войне в Украине, могут подчеркнуть безвыходность положения РФ.

«Мирная инициатива» Китая по войне в Украине, которую он собирается публично озвучить 24 февраля, будет полезной, несмотря на то, что там, возможно, будут некоторые неприемлемые для Киева пункты. Пекин неоднократно подчеркивал, что поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Если данная позиция будет четко отражена в анонсированном плане, это будет означать сигнал России, что война проиграна, российские войска должны покинуть все украинские территории.

Такую точку зрения озвучил политолог и публицист Андрей Пионтковский вэфире телеканала «Прямой».

«Когда китайцы положат на стол проект, в котором черным по белому будет написано о восстановлении территориальной целостности Украины, это будет сигнал для путинского окружения, что война проиграна и это неизбежно», — заявил аналитик.

Реагируя на реплику ведущей, что согласие с таким планом будет означать политическую смерть для Путина, ведь аннексированные территории уже были «внесены» в российскую Конституцию, эксперт заявил, что Кремль, отвергнет китайскую позицию, но она окажет большое влияние на все окружение президента РФ.

«Это не примет ни Россия, это не примет и Путин, но это окажет громадное влияние на сознание всего окружения Путина, что игра проиграна. Я буду считать этот шаг позитивным, если мы услышим это от Китая 24 февраля… Если китайцы, последний союзник (РФ — ред.), говорят, что все равно придется убираться (с территории Украины — ред.) и выскребать целые главы из российской Конституции… » — отметил аналитик.

Ранее бывший советник Офиса президента Алексей Арестович, также заявил, что анонсированный китайский план -плохой сигнал для Путина. По мнению аналитика, Пекин хочет»участвовать в дележке шкуры пока еще не убитого медведя».

Напомним, в КНР уточнили, что намерены опубликоватьдокумент, в котором будет отражена позиция китайской стороны по войне в Украине.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь