Путин во время послания 21 февраля может сменить статус войны против Украины – СМИ

0
22

Близкие к Кремлю политтехнологи рассказали о планах Путина относительно войны в Украине, которые могут быть озвучены им во время послания Федеральному собранию.

К годовщине российского вторжения в Украину в Кремле задумались об изменении статуса войны: во время выступления президента РФ Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию, которое запланировано на 21 февраля. Он может объявить о завершении «специальной военной операции» и начале так называемой «контртеррористической операции».

Об этом пишетThe Moscow Times со ссылкой на двух политтехнологов, взаимодействующих с Кремлем.

Собеседники отмечают, что накануне послания прошли публичные встречи с главами российских системных партий, чего обычно не происходит перед президентским обращением. Кроме того, на 22 февраля в Москве запланирован митинг с участием Путина.

При этом источники оговариваются: на сегодняшний день никто, кроме Путина и его ближайшего окружения, не знает, каким в итоге будет окончательное решение.

Они добавляют, что возможная смена «СВО» на «КТО» будет позитивно воспринята российскими политическими элитами, так как это может свидетельствовать о «деэскалации конфликта».

В свою очередь, политолог Аббас Галлямов уверен, что Путин будет принимать решение, исходя из складывающейся обстановки на поле боя: если ресурсы остаются, он будет продолжать войну в надежде добиться более существенных результатов, если нет — «будет изображать победу из того, что есть».

По мнению Галлямова, невозможно исключать любые варианты, поскольку Путин «демонстрирует полную неадекватность», однако пока остается загадкой, «он действительно неадекватен или только притворяется».

Тем временем политолог Илья Гращенков напоминает: Путин и другие спикеры Кремля неоднократно меняли цели «СВО» во время своих публичных выступлений. В связи с этим аннексию части украинских территорий можно будет объявить как «победу» и сменить статус военных действий, добавил собеседник.

Ранее аналитики американского Института войны предположили, что Путин во время послания Федеральному собранию не будетобъявлять новые меры по дальнейшей эскалации войны в Украине, а поведет речь об»интеграции» Донбасса с Россией.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь