«Дело здесь не только в технике», – почему Индия отказалась от крупного военного контракта с РФ

0
62

Индия заморозила переговоры по вертолетам и самолетам РФ после того, как они показали низкую эффективность и высокую уязвимость в боевых условиях в Украине.

После неудачного полномасштабного вторжения в Украину Россия не только навсегда испортила имидж «второй армии», но ипотерялакрупнейшего покупателя оружия. Индия вовремя успела рассмотреть существенные недостатки вертолетов и самолетов РФ, которые были использованы в реальных боевых условий, и решила не спешить с контрактом.

В последние годы Дели обеспечивали 20% заказов Рособоронэкспорта, теперь же судьба сделки по вертолетам «Ка-226Т» оказалась в подвешенном состоянии. Кроме этого, остановлено межправительственное соглашение на покупку 200 вертолетов общей стоимостью 1 млрд долларов и сделка по покупке истребителей «Су-30МКИ». Кремль попытался сохранить лицо и предложил Индии комплекты для производства самолетов на ее территории на 1,4 млрд долларов, однако и это предложение не заинтересовало Дели.

Причина падения спроса в том, что российское оружие оказалось неэффективным в условиях современной войны. Вернуть доверие крупных клиентов российским поставщикам в скором времени вряд ли удастся.

«Все это мотивирует вновь задать вопрос Кремлю: «операция» точно идет по плану? И ответ не нужен. Это ведь риторический вопрос, и все всем ясно», — с иронией прокомментировал экс-нардеп Борислав Береза.

Российский блогер Анатолий Несмиянсчитает, что решение Индии – оценка эффективности российского вооружения во время «спецоперации». И дело здесь не только в технике, но и в подготовке специалистов, которые ею будут управлять. Вероятно, у Индии появились сомнения в качестве подготовки пилотов и в уровне управления и пилотами, и техникой.

«Что опять-таки ставит вопрос: а нужна ли нам техника, которой сам производитель толком владеть не умеет?Впрочем, у нас есть еще африканский рынок, хотя за живые деньги туда продавать что-либо проблематично, но в долг там возьмут что угодно. А потом долг, понятно, спишут», — предполагает блогер.

Как сообщалось ранее, после того как РФ потеряла европейский рынок нефти и газа, она рассчитывала продавать сырье в Китай и Индию. Однако партнерыпотребовали снизить цену, обнулив планы Кремля.

Кроме этого, в Делине хотят платитьза российскую нефть долларами, опасаясь попасть под санкции Запада.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь