В чем особенность и преимущества планшета

0
35

Сегодня планшет может служить хорошим помощником в учебе или работе, а также способен скрасить ваш досуг, наполнив его яркими впечатлениями.

С развитием компьютерной техники на рынке наблюдается нешуточная конкуренция между ее видами. Настольные ПК, ноутбуки, ультрабуки, нетбуки, планшеты, КПК и смартфоны настолько плотно вошли в повседневную жизнь человека, что без них крайне сложно представить современный быт. Все эти девайсы способны выполнять различные задачи, но при этом каждый из них имеет свои отличительные особенности и определенный набор характеристик, которые делают их привлекательными в глазах пользователей.

Планшет — промежуточное звено между смартфоном и ноутбуком

Сегодня хотелось бы подробнее остановиться на планшетах, которые, по сути, являются промежуточным звеном между смартфоном и ноутбуком. Планшеты — это мини-компьютер, состоящий, как правило, из тех же комплектующих, что и ноутбуки или настольные ПК: процессор, память и другие знакомые нам устройства. Если вернуться к сравнению планшета со смартфоном и ноутбуком, то по внутренней начинке он скорее ближе к последнему, но при этом выгодно отличается от него более компактными габаритами.

Планшет может служить хорошим помощником в учебе или работе, а также способен скрасить ваш досуг, наполнив его яркими впечатлениями. Работа с документами и большими объемами информации, серфинг в интернете, онлайн-телевидение, чтение электронных книг, просмотр любимых видеороликов и видеоигры, фото- и видеосъемка — со всем этим прекрасно справляется современный таблет.

В чем особенность и преимущества планшета

Конечно, еще остаются ограничения, не позволяющие в полной мере заменить ноутбук или настольный ПК, но функционал планшетов стремительно расширяется, и эта разница становится менее заметной. При этом в арсенале планшета есть достаточно большой набор преимуществ, которые дают возможность данному типу компьютеров оставаться популярными на рынке. Вот основные из них:

— практичность и мобильность — благодаря небольшим габаритам и сенсорной клавиатуре планшет можно легко и беспроблемно транспортировать практически в любых условиях;

— высокая автономность — из-за того, что энергопотребление планшета меньше, чем у ноутбука, он способен работать без подзарядки значительно дольше, особенно если речь идет о моделях с емкими батареями;

— понятный интерфейс — простота использования позволяет фокусироваться на решении поставленных задач при работе с планшетом, не отвлекаясь на дополнительные детали, которые могут показаться сложными для людей, не сильно разбирающихся в тонкостяхIT-технологий;

— универсальность — как уже было сказано выше, планшет может быть мультимедийным центром, электронной книгой, портативной игровой приставкой и даже телефоном.

Виды планшетов

По размеру экрана планшеты делятся на:

— модели с диагональю 7-8 дюймов — их можно назвать увеличенным вариантом смартфона, подойдут для людей, отдающих преимущество мобильности;

— модели с диагональю9-10 дюймов — классический вариант, сохранивший преимущества портативного девайса, но дающий больший комфорт при просмотре фильмов и серфинге в интернете;

— модели с диагональю более 10 дюймов — планшеты с высокой продуктивностью, способные стать полной альтернативой ноутбуку.

По типу операционной системы планшеты делятся на:

-IOS планшети;

— планшетыAndroid;

— планшеты наWindows.

В настоящее время большинство представленных на рынке планшетов работают на базе ОСAndroid. Такой девайс станет хорошим вариантом для видеоигр, просмотра фильмов и иных развлечений. Впрочем, как и модели, работающие наIOS, плюс ко всему вы получите вдобавок узнаваемый во всем мире бренд и большое количество уникальных приложений, отдав предпочтение «яблочному» таблету. Если же планшет нужен в первую очередь для решения офисных задач, то в таком случае лучше сделать свой выбор в пользу моделей сWindows.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь