Зеленский, вставший перед Орбаном на общем фото с лидерами ЕС, заставил его измениться в лице

0
29

Растерянный взгляд премьер-министра Венгрии Орбана после встречи с президентом Украины широко обсуждается в Сети.

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает европейское турне: после визита в Лондон, где он встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и выступил перед британскими парламентариями, глава государства посетил Францию и провел встречу с лидером этой страны Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, а в четверг, 9 февраля, прибыл в Брюссель на саммит лидеров ЕС.

Перед заседанием в столице Бельгии президента Украины встретил глава Европейского советаШарль Мишель, а затем провел его для участия в традиционной церемонии фотографирования. К этому моменту лидеры ЕС уже заняли свои места и встретили Зеленского аплодисментами. Аплодировали все, кроме премьер-министра ВенгрииВиктора Орбана, известного своими выпадами в адрес Украины икритикой военной помощи, которую Запад оказывает Киеву, а также тем, что привел свою страну к зависимости от российских энергоресурсов. Например, на днях он грозился блокировать любые санкции ЕС в отношении российской ядерной энергетики.

Возвращаясь к совместному фото лидеров ЕС, появление Зеленского, видимо, оказало сильное давление на премьера Венгрии: он засуетился, растерялся и будто изменился в лице. Плюс ко всему президент Украины разместился не где-то поодаль от Орбана, а непосредственно перед ним.

«Премьер-министр Венгрии Орбан что-то раскис и даже показательно не аплодировал», — пишетTelegram-канал»Украина 365″, комментируя поведение венгерского премьера на церемонии фотографирования.

Тем временем в канцелярии Орбана отметились очередным антиукраинским заявлением. Глава администрацииГергей Гуйяш заявил в четверг, что Венгрия намерена блокировать членство Украины в ЕС до решения вопроса «притеснения венгров в Закарпатье». В Будапеште продолжают настаивать, что украинское законодательство о языке и образовании «далеко от европейских стандартов».

Ранее в интервью венгерским СМИ Орбанпровел параллель между Украиной и Афганистаном,назвав украинскую землю «ничейной территорией».

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что Орбан ведет свою»игру»в ЕС, часто используя Украинское государство в качестве «заложника».

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь