​Путин лично принял решение о поставке на Донбасс «Бука», сбившего МН17, – следователи JIT

0
17

Международная следственная группа нашла свидетельства, что лично диктатор РФ Владимир Путин причастен к сбитию рейса МН17.

Специальная следственная группа JIT получила доказательства, что диктатор РФ Владимир Путин лично дал разрешение на отправку на оккупированный Донбасс зенитно-ракетного комплекса «Бук» в 2014 году. Эта машина в итоге сбила пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний», погубив жизни почти 300 человек.

Детали были опубликованы 8 февраля в отчете группы JIT.

Следователи получили запись телефонных разговоров российских чиновников по поводу «Бука». Они обсуждали, что решение о поставке может принять только «номер один», и указали, что он сейчас находится с визитом во Франции. Очевидно, что речь шла именно о диктаторе РФ.

«Существует конкретная информация о том, что просьба сепаратистов (о поставке ПВО — ред.) была передана президенту и она была удовлетворена… Президент РФ Путин позволили использовать вооружение, из которого был сбит рейс МН17 над Украиной в 2014 году», — говорится в отчете.

Следователи уточнили, что полученные сведения не являются полными и неоспоримыми. Кроме того, российский диктатор обладает президентским иммунитетом, то есть привлечь его к ответственности за МН17 сейчас не представляется возможным.

Отметим, пассажирский самолет компании Malaysia Airlines был сбит на Донбассе 17 июля 2014 года. Следователи выяснили, что борт был уничтожен установкой «Бук» ВС РФ, ввезенной на оккупированные территории незадолго до трагедии и срочно вывезенной обратно сразу после инцидента. Погибли 298 человек, в том числе десятки детей.

Осенью 2022 года Окружный суд Гааги признал виновными в сбитии самолета российского чекиста Игоря Гиркина (Стрелкова), а также его подельников Сергея Дубинского и Леонида Харченко. Они заочно приговорены к пожизненному тюремному заключению.

Напомним, Россия ответственна за гибель рейса МН17, считают в ПАСЕ.

Мы также писали, что двое россиян-свидетелей по делу МН17 на Донбассе получили убежище в Нидерландах.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь