Зеленский ввел в действие санкции против атомной отрасли РФ: в «черном списке» 200 компаний

0
17

Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по санкциям против ядерной промышленности России.

5 февраля Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО против атомной отрасли России. В указе на сайте президентаотмечено, что в «черный список» на 50 лет попали 200 юридических лиц РФ.

Среди них Росатом, его дочерние компании, несколько институтов и АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС».

Зеленский напомнил союзникам, что РФ стала единственным государством в мире, которое позволяет своим военным обстреливать территории АЭС и использовать их в качестве щита для захватчиков. С начала полномасштабного вторжения ракеты несколько раз опасно приближались к ядерными объектами Украины. Мировое сообщество взволновано таким поведением армии РФ, однако почти за год полномасштабной войны ситуация не изменилась.

«Все это достаточные причины, чтобы и атомная отрасль России была под глобальными санкциями», — сказал президент.

Напомним, в декабре появились сообщения, что РФготова выйтис Запорожской АЭС в обмен на бесперебойную прокачку газа и нефти через территорию Украины.

Однако после этого ультиматума ЭнергоатомсообщилМАГАТЭ о том, что, вопреки заявлениям, оккупанты из РФ завезли на площадку атомной станции новые «Грады». Также периодически появляется информация о пытках работников ЗАЭС, которые долгие месяцы являются заложниками захватчиков.

Еще позже выяснилось, что МАГАТЭне удастся добитьсясоздания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Теперь у энергетиков остается надежда только на ВСУ.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь