​Газовая война, объявленная Путины в Мюнхене в 2007-м, проиграна вдребезги — Россия потеряла рынок Европы

0
45

Доля российского газа на европейском рынке обвалилась до 11%.

Еще в начале 2020 года доля российского газа (как трубопроводного, так и СПГ) на рынке Европе составляла 50%. Сегодня она обвалилась до 11%. Эта катастрофа — результат геополитических игр российского диктатора Владимира Путина.

Ситуацию прокомментировал в своем блоге в Telegram российский военный и политический обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

Можно с уверенностью констатировать, что европейский газовый рынок для России потерян. Если не навсегда, то очень надолго.

«Объявленная в 2007 году в Мюнхене газовая война проиграна вдребезги», — написал российский эксперт.

Причиной случившегося, по его мнению, стала недооценка Кремлем технологий сжиженного газа (СПГ), которая произвела переворот в энергетике всего мира. Власти России и их эксперты не отнеслись к разработке серьезно. Они предпочли по-старинке «пилить бабло» на дорогущих газопроводах, а в итоге остались позади прогресса.

«Новые технологии были более эффективными, а потому просто задавили архаичные подходы Газпрома», — сообщил Мюрид.

Архаичность мышления кремлевских обитателей, по мнению эксперта, является причиной еще одного поражения России — в войне против Украины. РФ в этой агрессии сделала ставку на старое советское вооружение, которое ожидаемо проигрывает современным технологиям.

«Дикие, архаичные и ко всему прочему интеллектуально невежественные люди приходят во всех своих начинаниях к одним и тем же схожим результатам. И, естественно, в этом виноват кто-то другой. Злобные враги, внутренние предатели — кто угодно, только не они, бездари, которые и привели страну к краху», — констатировал российский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин военной авантюрой разрушил энергетику России: с нефтью обвал, а с газом вообще фиаско.

Мы также писали, что Германия нашла замену российскому газу и вернулась на правильный путь.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь