Что скрывается за ссорой Пригожина с Гиркиным: аналитики из ISW раскрыли истинную причину

0
24

Ссора между Пригожиным и Гиркиным – это борьба между российскими националистическими группами за политическое влияние в РФ.

Еще 25 января террорист Гиркин обвинил повара Путина в том, что тот умышленно неверно истолковывает его критику в адрес «вагнеровцев». Гиркин был возмущен интервью одного из командира ЧВК «Вагнер», обвинившего его в сдаче своих позиций на Донбассе в 2014 году.

Гиркин, в свою очередь, обвинил Пригожина в том, что тот продолжает направлять силы «Вагнера» для поддержки операций в Сирии и африканских странах вместо того, чтобы задействовать своих наемников для победы в войне в Украине, информируют аналитики изИнститута изучения войны.

Пригожин заявил в ответ, что не может отозвать наемников из Сирии и Африки, так как дал «слово» президентам тех стран «защищать» их перед угрозой внутри и вне их государства. Напомнил террорист и тот факт, что ВСУ выбили «вагнеровцев» из Донбасса еще в 2015 году.

Финансист «Вагнера» в саркастической форме предложил Гиркину вернуться на Донбасс и возглавить один из штурмовых батальонов «Вагнера». Также Пригожин заявил, что не вышлет ему никакого официального документа, заявив, что Гиркин не будет эффективен на передовой, потому что он заинтересован только в продвижении себя для финансовой выгоды.

Пригожин и Гиркин (оба критикуют поведение президента РФ в войне), вероятно, соревнуются за влияние и покровительство среди провоенных политиков, разочарованных ходом войны. Аналитики из ISW сообщили, что российские националисты разделены на три отдельные группы, которые преследуют разные цели, в то же время в одностороннем порядке критикуя Минобороны РФ: российские ветераны или марионетки, националисты со своими частными силами, а также российские блогеры и военные корреспонденты.

Не исключено, что Пригожин и Гиркин, вероятно, соревнуются за благосклонность с теми же провоенными националистическими патронажными сетями в Кремле, которые представлены откровенными националистически настроенными политиками. Пригожин, например, привлекает членов партии «Справедливая Россия» и националистически настроенного председателя Госдумы Вячеслава Володина к легализации «вагнеровских» наемников в РФ. Однако Гиркин порвал со многими официальными лицами с ярко выраженной националистической риторикой, такими как Володин, и может быть разочарован тем, что не может достичь такой же политической власти, какой он обладал в 2014 году во время оккупации Крыма и некоторых территорий Донецкой и Луганской областей.

Ранее террорист Гиркин ответил на «заманчивое» предложение Пригожинавозглавить в Украине один из штурмовых батальонов «Вагнера».

Напомним, аналитики из ISW уверены, что на сегодняшний день Пригожин является для Кремля «фигурой списанной».

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь