Сербия запретила ЧВК «Вагнер» и направляет помощь Украине

1
57

Александр Вучич заявил, что российской ЧВК «Вагнер» нет в Сербии и раскритиковал вербовку сербов.

Сербия, которую многие считают «последним союзником России в Европе», начала заметно дистанцироваться от Кремля на фоне войны в Украине. На днях сербский лидер Александр Вучич открытовыступил против ЧВК «Вагнер», в которую пытаются вербовать сербов для участия в войне против Украины, а сербские активисты потребовали возбудить против российской частной военной компании уголовное дело, информируетReuters.

Более того, правительство Сербии приняло решение отравить в Украину гуманитарную помощь. Речь идет о передаче оборудования для поддержки функционирования украинскойэлектроэнергетической системы, страдающей от российских ракетных ударов и налетов дронов-камикадзе.

Ранее Еврокомиссия призвала все государства-члены Евросоюза направить в Украинуэлектрогенераторы и трансформаторы. К этой просьбе подключилась и Сербия, стремящаяся присоединиться к ЕС.

Также стоит напомнить о прошлогоднем отказе Сербии размещать на своей территории российскую военную базу и активизации сотрудничества с НАТО.

Ранее Вучич в интервью западным СМИзаявил, что Сербия не поддерживает военное вторжение России в Украину и продолжает считать Крым и Донбасс украинскими территориями. Сербский лидер добавил, что не общался с президентом РФ Владимиром Путиным уже несколько месяцев.

До этого сообщалось, что Вучич стал менее категоричен в своих заявлениях на тему антироссийских санкций: он большене исключает возможность присоединения Белграда к ограничениям против Москвы.

По материалам: Диалог

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь