Латвия призвала готовиться к разным сценариям развала России

0
38

В МИД Латвии считают, что Запад не должен бояться распада Российской Федерации.

Западные государства не должны опасаться развала России, вместо этого им следует готовиться к различным сценариям краха российского государства.

Такую точку зрения озвучил глава МИД ЛатвииЭдгар Ринкевич, слова которого приводитLSM.lv.

Шеф латвийского внешнеполитического ведомства назвал войну в Украине «вопросом выживания» для правящего режима в РФ и призвал международное сообщество запастись «максимальной выдержкой» и «стратегическим терпением».

Министр считает, что Западу следует подготовиться к разным вариантам распада России, так как при таком развитии событий перед миром встанет несколько вопросов. Речь, в частности, идет о внутрироссийских процессах, миграционных потоках и ядерном оружии, имеющемся в наличии РФ.

Ринкевич призвал союзников сосредоточиться на максимальном ослаблении России, но отметил, что итоги войны в Украине будут определяться украинской армией на поле боя.

Глава ведомства считает введенные против России санкции эффективными, однако добавляет, что часть мер начинает только сейчас оказывать свое влияние, которое будет нарастать в течение 2023 года. Рига продолжит настаивать на введении дополнительных ограничений в отношении финансового сектора РФ и российских энергоресурсов.

Кроме того, министр выразил уверенность, что Украина продолжит получать военную помощь от западных партнеров.

Ранее в МИД Латвии призвали обеспечить Украиневозможности для нанесения ударов по военным аэродромам на территории России.

Напомним, власти Польши потребовалиослабить Россию в долгосрочной перспективе, считая, что российская сторона должна «сильно проиграть» в войне в Украине.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь