Турция закрывает двери для россиян: им массово отказывают в выдаче ВНЖ

0
506

Россияне жалуются, что отказы выдают автоматически, даже не глядя на документы.

Гражданам России становится все труднее локализоваться в Турции. Для въезда в эту страну россиянам не нужна виза, но для тех, кто хочет находиться на турецкой территории более 90 дней в полугодие, необходимо оформлять вид на жительство.

Проще всего получить так называемый туристический ВНЖ — заключить на год договор аренды и обратиться в местную миграционную службу. Однако в последнее время россиянам массово отказывают в получении такого документа, пишет»Коммерсантъ».

Если раньше перед российскими гражданами включали «красный свет» только после изучения предъявленных ими бумаг, то сейчас документы даже не рассматривают, а автоматически объявляют об отказе. Такая ситуация наблюдается в ряде турецких регионов, например, в городах Измир, Кемер, Мерсин.

Россиянин по имени Иван, с которым пообщалось издание, рассказал, что не смог получить ВНЖ в Измире. Стоя в очереди, он опросил с десяток человек по вопросу обретения ВНЖ, но никому из них также не удалось обзавестись заветным документом.

По его словам, его документы не стали смотреть, а просто поинтересовались целью пребывания в Турции и тут же выписали отказ.

Других собеседников газеты прямо с порога предупреждали, что шансов получить ВНЖ с 26 декабря 2022 года нет, и объясняли это «распоряжениями сверху». При этом официальных указов на этот счет россияне так и не отыскали. Существует версия, что власти Турции в скором времени готовятся объявить об ужесточении правил получения краткосрочного ВНЖ, поэтому рассмотрение заявок российских граждан приостановлено.

Напомним, в октября Польша сообщила об отмене специальной процедуры, обеспечивающей россиянам упрощенный доступ к трудоустройству. Теперь при устройстве на работу они будут проходить все необходимые проверки по стандартной процедуре.

Между тем в декабре журналисты заметили установленный властями Китая большойзабор с колючей проволокой вблизи российского Хабаровска на берегу реки Амур в городеФуюань. На заборе размещены плакаты с предупреждающими надписями: «Осторожно, не пересекайте границу!»

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь