Зарубежный опыт выращивания конопли: определенно стоит присмотреться

Выращивание конопли это весьма прибыльное дело, которое приносит значительный доход фермерам.

0
123

В свою очередь, предприниматели уплачивают налоги в государственную казну, тем самым улучшают экономику. Но все ли так гладко в Украине? Увы, но на практике бизнесмены сталкиваются с рядом проблем, связанных с чрезмерными проверками со стороны контролирующих органов.

Мировая практика показывает, что привлечение силовых структур для надзора за посевами излишняя. Техническая конопля не является наркотической, поэтому в принципе не может иметь высокий уровень тетрагидроканнабинола. А значит, полиции не нужно контролировать выращивание и переработку растения. В развитых странах конопля считается обычной сельскохозяйственной культурой, источником сырья для 50 000 видов продукции. 

Как выращивают техническую коноплю в ЕС и США?

Чтобы фермер имел право выращивать коноплю в странах Евросоюза, ему необходимо зарегистрироваться в специальном реестре, закупить разрешенные государством семена технической конопли. Если предприниматель планирует экспортировать или импортировать части растения, то дополнительно понадобится лицензия, действующая во всех странах ЕС.

Евросоюз всячески поддерживает бизнесменов, занимающихся культивацией технической конопли. Оказывается государственная поддержка в рамках САР. Очевидно, что члены правительства развитых стран осознают, что рынок весьма перспективен и его развитие определенно принесет пользу экономике. Разрабатывается законодательная база, используются различные стимулирующие инструменты.

В США Министерство сельского хозяйства предлагает предпринимателям, выращивающим техническую коноплю, страховку производства. Она распространяется на абсолютно все посевы, простыми словами – государство застраховывает урожай. Если фермер не получит запланированный доход или что-то произойдет с посевами, то он получит страховую выплату.

Ситуация в Украине

Несмотря на сложности, связанные с постоянными проверками и недостаточно проработанной законодательной базой в отношении производства конопли, украинские аграрии продолжают инвестировать в отрасль. Ведется работа над новыми сортами, разрабатываются современные, высокоурожайные разновидности. Однако, стараний фермеров и ученых-селекционеров для развития рынка недостаточно.

Прежде всего, предприниматели хотели бы увидеть активную позицию правительства. Чтобы были введены те самые стимулирующие инструменты, которые бы привлекли внимание инвесторов. Сегодня жесткие ограничения скорее отпугивают бизнесменов, а не привлекают. Упрощение регулирования деятельности, повышение нормы разрешенной концентрации тетрагидроканнабинола и государственная поддержка привели бы к процветанию ниши.

По данным сайта: https://dubaseed.com/ 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь