​Предупреждение Москве: в NYT рассказали, зачем Вашингтон перебросил 101-ю дивизию США в Румынию

0
52

Развертывание американских войск в Румынии задумано как предупреждение России, когда президент Байден дал обещание защищать «каждый дюйм» территории НАТО.

Военнослужащие из 101-й ВДВ армии США тренируются в Румынии всего в 7 минутах полета ракеты к территории оккупированного Крыма. Впервые после окончания Второй мировой войны бойцов из 101-й дивизии перебрасывают в Европу. Сейчас американские солдаты находятся в непосредственной близости к украинской границе.

Вашингтон решил отказаться от традиций помогать тому или иному государству своей армией. Сейчас в США предоставляют помощь другой стране только оружием или же демонстрацией своей силы, как в Румынии, информирует ресурсNYT.

«Это региональный конфликт, но он имеет глобальные последствия», — заявил начальник штаба армии США генерал Джеймс К. МакКонвилл в интервью в середине декабря 2022 года на авиабазе в Румынии.

Развертывание войск в Румынии задумано как предупреждение Москве, когда президент Байден дал обещание защищать «каждый дюйм» территории НАТО, при этом не ввязываясь в открытое противостояние с РФ.

Около 4 тысяч военнослужащих США прибыли на базу в Констанце (Румыния) еще летом 2022 года.

В этом регионе американские, британские и румынские войска учатся управлять системами РСЗО HIMARS.

Ранее Гуменюк заявила, что из-за шторма на море в ближайшие дни оккупанты не будут обстреливать Украинуракетами «Калибр», которые находятся на борту российских военных кораблей.

Напомним, британская разведка увидела снижение темпов активности оккупантов наБахмутском направлении. Не исключено, что у вражеской армии большие проблемы с нехваткой снарядов для артиллерии.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь