​Кризис войны: в Украине назревают важные события

0
14

В войне, которую РФ развязала против Украины, наступил острый кризис, считает Дмитрий Чернышевский.

Российско-украинская война к Новому году пришла к фазе острейшего кризиса. Грядет решающее событие, которое определит дальнейший ход этого конфликта.

Ситуацию прокомментировал в своем видеоблоге в YouTube известный российский историк и политик Дмитрий Чернышевский.

«В любом сражении бывает такой момент, когда одна сторона выдыхается, другая еще не наносит свой контрудар. В этот момент операция вступает в фазу острого кризиса: она либо закончится и цели не будут выполнены, либо удастся введением резервов кризис преодолеть, и тогда наступление продолжится. У меня такое чувство, что сейчас во всей войне такая ситуация складывается. Российско-украинская война вступила в фазу острого стратегического кризиса», — рассказал Чернышевский.

Он считает, что у армии Путина сложилась тяжелейшая ситуация. Все преимущества, которые она имела на начало войны (авиация, артиллерия), уже утрачены. И даже излюбленная тактика российских генералов забрасывать фронт пушечным мясом в современной войне оказалась малоэффективна.

«Россия зашла перед Новым годом в тупик практически везде. Бахмутское сражение перешло в фазу, когда выдохлось российское наступление… А это было единственное место на фронте, где у РФ сохраняется артиллерийское превосходство. И там они выдохлись. Они перестают наступать… Начинали с великих танковых колонн, с ударов размашистых, с танковых армий. Потом перешли к артиллерийской войне а-ля 1915 года, 60 тысяч выстрелов в день, а заканчивают какими-то снайперами под Бахмутом… Абсолютный кризис на всех уровнях: стратегическом, оперативном и тактическом. Есть ощущение, что скоро наступит развязка», — высказал мнение российский историк.

Он уточнил, что РФ начала заводить в Украину 150-тысячную группировку мобилизованных, которых три месяца учила на полигонах. Чернышевский сомневается, что это обернется новым наступленим ВС РФ. Скорее всего, «мобиками» начнут затыкать дыры на фронте.

«Этого мало. Этого не хватит, когда у вас снарядный голод в армии, когда танки не работают, потому что их жгут, самолеты не летают дальше переднего края, потому что украинские ПЗРК сшибают их, вертолетам негде летать: прижимаются к земле, их сбивает ПЗРК, поднимаются высоко — их сбивает ПВО… Остается только дурацкий ракетный террор, который в последние дни приобрел характер хаотических ударов. В ноль спускают запас ракет. Там уже хаос пошел после разгрома базы в Энгельсе… В воздушных ударах крайне важна систематичность, ритмичность и наращивание ударов. Ничего этого нет. Я думаю, уже не будет: ракеты заканчиваются», — заявил политик РФ.

Он считает, что на данном этапе Россия уже находится «на пределе возможностей и на последнем издыхании» в нынешней войне.

Ранее Диалог.UA сообщал, что «Макеевка» будет повторяться по всему фронту: РФ начала переброску к передовой основной партии «мобиков», считает Юлия Латынина.

Мы также писали, что Фейгин спрогнозировал, когда и как закончится война в Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь