Берлин отреагировал на визит Путина в Минск

0
30

Власти Германии обеспокоены встречей Владимира Путина и Александра Лукашенко в Минске на фоне слухов о повторном нападении на Украину.

Впервые за последние три года Владимир Путин прилетел в Минск на встречу с Александром Лукашенко. Его сопровождала большая делегация, в составе которой заметили министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Гебештрайт признал, что переговоры двух диктаторов вызывают обеспокоенность у немецких политиков. Они предполагают, что Минск поддастся уговорам Москвы и согласится на расширение военной помощи Беларуси в войне против Украины,пишетDW.

Тревога, по его словам, вызвана непониманием «роли Беларуси в агрессивной войне России против Украины и возможной дальнейшей модификации, трансформации этой роли».

С 24 февраля Беларусь предоставила оккупантам РФ свою территорию для развертывания войск и воздушное пространство для российских боевых самолетов. Кроме этого, армия Путина получает от Минска военную технику, снаряды, медицинскую помощь и т. п. Со стороны Беларуси армия РФ неоднократно обстреливала Украину.

Ранее в Офисе президента предположили, что Путин в Минскебудет подталкиватьЛукашенко ко вступлению в войну против Украины.

В Институте изучения войнысчитают, что поездка Путина в Беларусь — создание информационных условий для нового этапа войны против Украины. Вероятно, диктаторы обсудят новую наступательную операцию на Украину в 2023 году.

А белорусский оппозиционер Наталья Радинапредполагает, что встреча Путина и Лукашенко действительно не принесет ничего хорошего. Лукашенко, вероятно, примет некоторые условия Кремля, так как у него больше нет причин отказывать оккупантам в поддержке.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь