
23 июля на строительном участке атомной электростанции «Аккую», расположенной в турецкой провинции Мерсин, произошла крупная забастовка. Рабочие, недовольные задержкой заработной платы, перекрыли движение на ближайшей дороге. На место происшествия были направлены силы полиции, которые применили водометы для разгона протестующих, сообщает КавПолит.
Казахстанский журналист Михаил Козачков написал в своем Telegram-канале, что он получил видео забастовки и разгона протеста от соотечественника, который работает на строительстве этого объекта. На видео видно, как рабочие блокируют дорогу, наносят ущерб проезжающим машинам. За кадром слышен голос мужчины, который сообщает, что протестующие кидают камни и арматуру в автомобили.
По словам журналиста, на строительстве задействованы около 200 граждан Казахстана.
Российская госкорпорация «Росатом», которая реализует проект, заявила, что в забастовке принимали участие работники одной из субподрядных организаций. «Росатом» возложил ответственность за происшествие на «недружественные страны», которые, по словам представителей корпорации, пытаются помешать реализации российских ядерных проектов. В заявлении не уточняются, о каких странах идет речь.
В компании утверждают, что значительная часть средств, предназначенных для строительства, была заморожена из-за воздействия третьих сторон. Несмотря на это, «Росатом» заявляет, что работы на объекте продолжаются – ведется строительство четырех энергоблоков, а также вспомогательных сооружений. Корпорация работает с турецкой стороной над обеспечением бесперебойного финансирования.
Строительство АЭС «Аккую» началось в 2018 году, его стоимость оценивается в 20 миллиардов долларов. Проект включает четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения 3+. Запуск первого энергоблока не раз откладывался, и в «Росатоме» заявляют, что причиной задержек являются западные санкции и отказ немецкой компании Siemens в поставке ключевого оборудования.
Ранее мы писали о том, что Российским рабочим на АЭС «Аккую» не платят зарплату уже два месяца.