
Лидер польской ультраправой партии «Конфедерация» Славомир Менцен заявил, что если Украине нужен Starlink, она должна сама финансировать эту услугу. Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на это заявление. Оба политика опубликовали свои высказывания в социальных сетях, сообщает КавПолит, с ссылкой на их официальные аккаунты.
Конфликт между политиками начался после того, как польский президент Кароль Навроцкий наложил вето на закон, касающийся помощи Украине. Вице-премьер Кшиштоф Гавковский заявил, что Варшава больше не будет финансировать программу Starlink для Украины. Это вызвало публичную перепалку между Сикорским и Менценом.
Менцен заявил, что не видит причин для того, чтобы Польша финансировала эту технологическую помощь Украине. «Если Украина хочет Starlink, пусть сама за него платит. Деньги польских налогоплательщиков должны идти на нужды Польши!» — написал он.
Со своей стороны, Сикорский подчеркнул, что «внешняя политика намного сложнее, чем таблица умножения». Он также добавил, что в Москве, вероятно, будут «в восторге» от таких решений, направленных на ограничение помощи Украине и украинцам. «Помогая Украине, мы держим армию Путина подальше от наших границ, что соответствует финансовым интересам польских налогоплательщиков», — заключил он.
Ранее мы писали о том, что Министерство обороны Польши подтвердило смерть генерала Скшипчака.