
Президент США Дональд Трамп проведет встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским в формате тет-а-тет, отказавшись от присутствия европейских лидеров на начальном этапе переговоров. Только после завершения личной беседы к ним присоединятся представители ЕС и НАТО, сообщает КавПолит со ссылкой на Bild.
По данным издания, после личной встречи Трампа и Зеленского запланирован рабочий ужин, на котором обсуждение пройдет уже в расширенном составе. В нем примут участие президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, президент Финляндии Александр Стубб, канцлер Германии Фридрих Мерц, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
Переговоры в формате тет-а-тет показывают, что США стремятся подчеркнуть особую значимость отношений с Украиной. При этом подключение европейских лидеров и НАТО к расширенной беседе отражает стремление Запада выработать общую стратегию. Такой подход позволяет Трампу продемонстрировать личное лидерство и дипломатическую инициативу. Рабочий ужин в расширенном составе станет площадкой для обсуждения ключевых вопросов безопасности и международной поддержки. Встреча может стать поворотной точкой в определении будущих шагов западных стран по Украине.
Ранее мы писали о том что США и Россия: Трамп и Путин обсудили Украину на встрече в Анкоридже