Президент Украины Владимир Зеленский подвел итоги встречи украинской и американской делегаций, состоявшейся 11 марта в Саудовской Аравии. Обсуждение длилось несколько часов, после чего украинская сторона доложила президенту о результатах переговоров.
О результатах переговоров сообщает Кавполит, ссылаясь на Telegram-канал Зеленского.
Основные темы диалога
Главные предложения от Украины
Украинская делегация призвала к обеспечению «тишины в небе и на море», а также предложила конкретные шаги для восстановления доверия к дипломатии, начиная с освобождения военнопленных.
Также мы передавали, Зеленский рассказал, на что он рассчитывает от новых переговоров с США.
Реакция американской стороны
Представители администрации США выслушали аргументы Украины и восприняли их позитивно. Кроме того, они предложили временное прекращение огня на 30 дней по всей линии фронта. Украинская сторона поддержала эту инициативу.
Что дальше?
Теперь ключевая задача – убедить Россию в необходимости этого шага. Зеленский подчеркнул, что Украина готова к миру, но решение за Кремлем.
Также во время переговоров обсуждалась возможность возобновления оборонной помощи США, включая предоставление разведданных.
Ранее мы писали, отказ от территорий неизбежен — что Трамп готовится предложить Украине ради мира.