НБУ готовится к пилотному запуску е-гривны

0
8
НБУ готовится к запуску пилотного проекта е-гривны, изучая опыт других стран и сотрудничая с международными финансовыми учреждениями.
НБУ готовится к запуску пилотного проекта е-гривны, изучая опыт других стран и сотрудничая с международными финансовыми учреждениями.

Национальный банк Украины (НБУ) имеет четкое представление о потенциальной модели архитектуры е-гривны. В настоящее время ведется подготовка к запуску пилотного проекта цифровой безналичной гривны, завершается поиск технологического партнера, сообщает КавПолит, с ссылкой на интервью главы НБУ Андрея Пышного для РБК-Украина.

«Мы хотим, чтобы этот пилот дал нам максимум информации для принятия решения о масштабном выпуске. Параллельно мы внимательно следим за развитием процесса по CBDC в других центральных банках», — отметил Пышный. Он также подчеркнул важность развития проекта «Цифровой евро», учитывая евроинтеграционный курс Украины. НБУ активно взаимодействует с Европейским центральным банком, Bundesbank, Национальным банком Бельгии, Банком Франции и Сингапурским денежным органом.

Однако, по словам главы Нацбанка, говорить о запуске е-гривны пока рано. Сначала будет реализован пилотный проект, к которому готовятся в настоящий момент.

Напоминаем, что НБУ изучает целесообразность введения собственной розничной цифровой валюты (CBDC) — е-гривны. Она должна стать дополнением к наличным деньгам и средствам на банковских счетах, а не заменой их, а лишь дополнительной опцией для использования по желанию.

Как отметил заместитель главы НБУ Алексей Шабан, наличные не исчезнут из обращения, даже если будет введена электронная валюта. НБУ не рассматривает отказ от наличных средств.

Ранее мы писали о том, что доллар останется ключевой валютой в резервах Украины — НБУ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь