Иран на фроне боев с «Талибаном» стягивает военных в Систан и Белуджистан, опасаясь «пятой колонны»

0
298

Между Ираном и талибами Афганистана продолжаются боестолкновения на границе, сообщается о гибели нескольких человек с обеих сторон.

Власти Ирана на фоне боев с боевиками «Талибана» на границе начали стягиватьвысшие армейские чины в провинцию Систан иБелуджистан, населенную преимущественно суннитами. Наличие возможной «пятой колонны» в этом регионе серьезно беспокоит Тегеран.

Об этом пишет публицист и блогер Анатолий Несмиян в своемTelegram-канале.

Систан и Белуджистан — это фактически серая зона, где граница является относительно условным понятием. Местное население имеет родственникови в Иране, и в Пакистане, и Афганистане. Здесь расположена ресурсная база суннитских вооруженных группировок.

Белуджи необязательно должны координировать свои действия с талибами (это разные и даже враждующие между собой формирования), но они могут отвлечь вооруженные силы Ирана в самый неподходящий момент. В связи с этим неудивительно, что вопросы усиления этого региона приобретают особое значение, отметил аналитик.

Тем временем боестолкновения между Ираном и боевиками «Талибана» продолжаются. Сообщается о гибели нескольких человек с обеих сторон.

Иранские СМИ передают, что Исламская республика нанесла серьезный урон талибам благодаря преимуществу в артиллерии.

Другие источники пишут, что «Талибану» удалось уничтожить порядка 18 иранских объектов.

Напомним, вооруженныйконфликтна границе Ирана и Афганистана разгорелся на фоне споров относительно прав на водные ресурсы. Предварительно, инициатором столкновения стали талибы, атаковавшие иранский погранпункт с применением бронетехники. «Талибан» называет иранский режим»коррумпированным» и даже угрожает дойти до Тегерана.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь