Суд определил меру пресечения для митрополита УПЦ МП Павла

0
128

Петр Лебедь обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины — о разжигании межрелигиозной розни и оправдании российской агрессии.

Митрополиту УПЦ ПМ Павлу (в миру Петр Лебедь), обвиняемому в разжиганиимежрелигиозной розни и оправдании агрессии РФ в отношении Украины, избирают меру пресечения в Шевченковском суде Киева. Прокуратура просила отправить бывшего наместника Киево-Печерской лавры под домашний арест на 60 дней и запретить ему записывать видеообращения.

Как сообщает»Суспільне», это требование удовлетворено: подозреваемый отправлен под круглосуточный домашний арест с обязательным ношением электронного браслета.

Предъявляя обвинение подозреваемому, прокурор сообщил, что Павел, будучи наместником Киево-Печерской лавры, начинаяс 24 февраля 2022 года, решил оправдывать российскую агрессию против Украины посредством общения с прихожанами монастыря.

Митрополит, в свою очередь, выступая в зале суда, заявил, что он «против агрессии», но не упомянул при этом Россию. Он также утверждает, что это «политическое дело».

Тем временем СБУ обнародоваланарезку из телефонных разговоров и проповедей Павла, доказывающую его причастностьк разжиганию религиозной вражды и отрицанию российской агрессии.

Ранее сообщалось, что священники УПЦ МПотказываются покинуть территорию Киево-Печерской лавры инамерены оспаривать в суде требование освободить помещения храма.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, чтоситуация вокруг Киево-Печерской лавры находится под контролем.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь