​Казахстан и другие страны Центральной Азии не пошли на поводу у Путина: Блинкен о своем визите в Астану

0
176

США гордятся установленным расширенным стратегическим партнерством с Казахстаном, заявил Блинкен.

Накануне Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Астану, чтобы расширить и укрепить двухстороннее сотрудничество. Также в США заявили, что уважают и поддерживают территориальную целостность страны.

Вчера, 28 февраля, Блинкен провел встречу с главой МИД Казахстана Тлеуберди, о чем написал на своей странице вTwitter, информирует «Украина 365».

Блинкен признался, что многие политики постоянно говорят о территориальной целостности и суверенитете той или иной страны. Но в контексте последних событий в мире сейчас они имеют «реальное значение». Таким образом, Госсекретарь сделал отсылку к событиям в Украине.

Еще Блинкен успел пообщаться с президентом Токаевым, а также принял участие во встрече с главами МИД пяти стран Центральной Азии.

Токаев поблагодарил США за позицию по территориальной целостности страны. Президент Казахстана признался, что будут сотрудничать с США в области торговли, инвестиций, энергетики и безопасности.

В конце встречи Блинкен поблагодарил глав Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, что не пошли на поводу у РФ и не стали помогать Кремлю обойти санкции со стороны Запада.

Из Астаны Госсекретарь вылетит в Ташкент, а после в Индию, где и пройдет заседание стран G20.

Ранее мы сообщали, что спустя 30 лет в Астане приняли решение навсегда закрыть своеторговое представительствов России.

Напомним, со слов Блинкена, весной 2022 года США связывались сИндией и Китаемотносительно влияния на РФ касательно возможности применения ядерного оружия.

По материалам: Диалог

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь