Вандалы в дагестанском Кизляре осквернили мемориал памяти погибших при теракте, который произошел в январе 1996 года.
"Рано утром 25 января неизвестные злоумышленники осквернили памятник, установленный в честь жертв теракта 9 января 1996 года, совершенного террористами под предводительством Салмана Радуева", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя городской администрации.
Территорию вокруг памятника также обследовали на предмет наличия взрывчатых веществ. По данным источника, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
По словам замглавы администрации по безопасности Сергея Гончарова, этот и ряд других инцидентов дают основание полагать, что "деструктивные силы" пытаются дестабилизировать обстановку в республике и "показать, что якобы власть не в состоянии справляться со стоящими перед ней задачами".
"Мы можем сказать, что все попытки такого рода будут пресекаться в рамках закона", — подчеркнул Гончаров.
В Кизляре 9 января 1996 года произошел один из самых громких эпизодов первой чеченской войны. Тогда группа боевиков во главе с известными полевыми командирами Салманом Радуевым и Хункар-Пашой Исрапиловым атаковала город, захватила больницу и взяла в заложники тысячи человек.
0 Распечатать
комментарии
Оставить комментарий