Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что республиканскую сборную по вольной борьбе, покинувшую чемпионат в Якутске, встретили в аэропорту Махачкалы люди, которым «нужна была не победа, а разборки».
«Я им говорю, что, допустим, вас засудили. Я дал телеграмму, переговорил с президентом федерации, Якутии. Когда вы бежали из Якутска, сколько человек вас встретило в аэропорту? Мне отвечают, что 30 тысяч. Спрашиваю у тренера: "Если бы вы взяли пять золотых медалей, сколько вас встретили бы? – 2-3 тысячи". Этим людям не нужна была победа, а разборки. Эта опасность есть в Дагестане», – заключил глава республики.
Напомним, дагестанская сборная отказалась от участия в чемпионате России по вольной борьбе из-за того, что спортсмена Исмаила Мусукаева, выступающего в весовой категории до 57 кг, засудили.
В 1/4 финала Мусукаев встретился с Виктором Лебедевым, который является двукратным чемпионом мира.
Схватка закончилась со счетом 4:3 в пользу якутского борца. Мусукаев, тренерский штаб, болельщики и эскперты не согласились с таким странным решением судей, так как представитель Дагестана доминировал в схватке и провел все раунды в атаке.
В результате на ковре и за его пределами завязалась потасовка, из-за чего было приостановлено проведение чемпионата России по вольной борьбе.
Позже представитель Федерации спортивной борьбы России Феликс Премильский заявил, что судейская бригада допустила много ошибок при оценке схватки Лебедева и Мусукаева и будет отстранена от дальнейшей работы.
Кроме того, при пересмотре видеозаписи было определено, что в бою победил именно Мусукаев со счетом 4:2.
Однако победитель изменен не был. Представитель федерации объяснил это тем, что результат уже объявлен.
-9 Распечатать
гос президент этим людям не разборки нужны а справедливость в том числе и от вас как гаранта прав каждого гражданина РД
Ну что сказать, Абдулатипов не заступился за свою сборную при несправедливости. А теперь плюнул в лицо минимум 30000 человек, встречавшихся сборную. Хотя, как плевок в лицо это вопримут гораздо больше людей. И это он делает буквально в канун выборов...
А что это представители партии "народ против коррупции", которые идентифицируют себя, как партия самых святых и патриотичных дагестанцев сидят и преданно смотрят в глаза главе, когда на их глазах клевещут на Дагестан и дагестанцев, на вопросы касающиеся их чести и достоинства, пусть даже спортивного? Почему никто из них не встанет и не скажет, что самая главная опасность для Дагестаана и страны это не те, кто встречают не справедливо униженных и затоптанных политиками, а те Правители, которые лживы, не соблюдают договора о честном служении своему народу и не берегут аманат людей, которые доверили такому главе власть и управление собой? Самую главную опасность для людей составляют Правители и власти, которые подобны змею искусителю. Их слова никогда не совпадают их делами, когда говорят- лгут, когда заключают договор- не соблюдают его. Они и есть самое страшное искушение, испытание для всех дагестанцев. Выборы тоже ничего не изменят- придут ещё более продажные и с такими же вертлявыми и лживыми языками. Если они сегодня на публичные оскрбления не могут дать такойже публичный ответ и сказать:- "хватит. Достаточно лжи и обмана. Не верим и не будем поддерживать такую политику, которая унижает честь и достоинство Дагестана, если вы даже переговорил с главами 50 Якутий и 25 отделениц Федерации борьбы."
"Это вам не нужна была Победа Дагестана, а нам она была нужна. Это вы готовы поставит Дагестан раком перед всеми, лишь бы самому любоваться собой на трибуне".
И вообще, "давай, хватить нас-дурить и мозги нам- пандурить"!!!
Когда были реальные опасности для Дагестана ты по кремлёвским паркетам ходил и козни против Дагестана строил и сегодня нам об опасностях речи толкаешь?
Ле, что за "циники и лирики" сидят у нас во власти, куда Дагестан катиться?
Тихонечко дагестанцев со всех федеральных ковров выталкивают. Заметьте не только спортивных! Благодаря кому и чьей " опасной мудрости" и многоличия все это происходит с Дагестаном? Не дагестанцы проиграли в Якутии. Проиграла Политика Дагестана вернее отсутствии политической Воли и желание Победить во имя и ради Славы и доблести Дагестана. Это не спорт проиграл в Якутии и Калмыкии. Это политическая трусость были причиной потерь и поражений. Стыд и срам.
Политическое хамство - это большевистская и троцкистская традиция в борьбе за власть и видимо это хамство нашло себе самую благодатную почву в Дагестане. Такая власть это не смываемое
Позорное, не родимое пятно, на лице родного для каждого дагестанца. Нам то он родной, у нас другой земли просто нет, но видимо это касается не всех.... Зачем им Дагестан и Дагестанцы если им дана Власть над ними и они творят, что хотят и как хотят....
Тошно, пошло, противно и отвратительно от всех этих "политических штучек - дрючек "
Бежали из Якутска? Интересная интерпретация этого достойного поступка. Как такое могло прийти в голову? Может опыт октября 93-го подсказал?
Спасибо Тарлан, лучше не скажешь.
Тоже так думаю, Салим.
... если 30 000 человек Республики требуют разборок имеет смысл задуматься над сложившейся атмосферой..
Рамазан Гаджимурадович прав, но наверно, стоило высказать свою мысль до конца.
Кого он имел ввиду под словами " этим людям"?
Если спортсменов, то возникает вопрос с кем им нужны разборки? Наверное тем, кто был против них. В это категорию оппозиционеров ( в пер. "Напротив") входит сам Рамазан Абдулатипов. Ведь он не согласился с решением спортсменов, став на стороне тех кто осудил дагестанских вольников.
Если под "этим людям" Рамазан Гаджимурадович имел ввиду партию НПК, которая стала основным инициатором встречи в аэропорту , то "разборки" нужны были НПК, но не со спортсменами , а с теми кто был против них. Опять - Рамазан Абдулатипов.
В итоге получается, что Рамазан Абдулатипов приехал в самый борцовский город республики и в присутствии первого по списку партии НПК, заявил что у него и с борцами и с партией "разборки".
На "разборках" обычно идёт диалог разбирающихся. А диалог в республике запрещён, так как политикой занялся только один человек.
"разборок" с Абдулатиповым никто не устраивает, так как он не хочет и не умеет слушать.
Да и НПК и "спортсмены" не опустятся до такого уровня чтобы устроить "базар" со старшим человеком.
Поэтому конфликт с борцами и НПК не только не разрешён, но и продолжиться: совместно будут открываться спортзалы, мечети и т.д. Но конфликт продолжится.
Правда в этой позиционной игре пока выигрывает Абдулатипов, так как НПК, после заявлений по поводу вырванных из контекста и не правильно переведённых слов зам.пред.НС РД, попала в ситуацию "либо идите до конца и отвечайте всем, либо "отдыхайте".
В римском праве запрещали иск о компенсации морального вреда тем, кто до этого не подал такой иск после оскорблений от третьих лиц.